学校里有篮球、足球共180个,已知篮球、足球的比是5:4,两种球各有多少个?

指尖的落漠 1年前 已收到1个回答 举报

444691123 幼苗


解题思路:首先求出总份数,5+4=9份,其中篮球占总数的[5/9],足球占总数的[4/9],再根据一个数的乘分数的意义,用乘法解答.

总份数:5+4=9
篮球有:180×[5/9]=100(个)
足球有:180×[4/9]=80(个)
答:篮球有100个,足球有80个.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于按比例分配问题,解答关键是求出总份数,把比转化成分率,根据一个数乘分数的意义用乘法,由此列式解答.


4