若干人围成8圈,外向内人依次减少4人,如果最内圈有32人,一共几人?

大海有量 1年前 已收到3个回答 举报

2dgurd 幼苗


368


8

胭胭E 幼苗


368


1

海边的稻草人 花朵


最外圈有:32+4*(8-1)=32+28人
一共:32+32+4+32+8...+32+28
=32*8+(4+8+...+28)
=256+(4+28)*7/2
=256+112
=368人


0