1)若干人围成8圈,一圈套一圈,从外向内各圈入认输依次少4人,如果最内圈有32人,一共有多少人?如果共有304人,最外圈

1)若干人围成8圈,一圈套一圈,从外向内各圈入认输依次少4人,如果最内圈有32人,一共有多少人?如果共有304人,最外圈有几人?
2)一列火车通过一座长1260米的桥梁,(车头碰上桥直至车尾离开桥)用了1分钟,火车穿越长2010米的隧道用了90秒,这列火车的车速和车身各是多少?
3)把你的出生月份*2,再+5,再*50,再+你的年龄,-365,把最后的结果告诉我可以知道你的年龄和出生月份,为什么?
杨梅扬眉 1年前 已收到2个回答 举报

cczj21 幼苗


1)因为有8圈,且每相邻两圈之差为4,这就相当与一个等差数列(高中一年级的知识)运用公式就可以知道,当内圈为32人时,共有368人.当共有304人时,外圈有52人.
不记得了,小学有没有学过列未知数,如果有的话,可以通过设未知数X得到答案.
如果也没有学那个的话,只要会最基本的加减法,一个个数字算,保证不错的话,也可以得到答案的.
2)设车长X米,速度V米/秒
列二元一次方程:1260+X=60V
2010+X=90V
两式相减可以得到V=25米/秒,X=240米
(看来小学应该是学过列未知数解方程了.)
3).思考中.


10

dpxm_dl 幼苗


32*8+4*7=284
车长X,速度Y,
1260+X=Y
2010+X=1.5*Y
车长240,车速1500


2