已知角α的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合,终边为射线3x+4y=0(x≤0),则cos(α-π)的值为(  )

已知角α的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合,终边为射线3x+4y=0(x≤0),则cos(α-π)的值为(  )
A.[4/5]
B.-[4/5]
C.[3/5]
D.±[3/5]
左手的ww 1年前 已收到1个回答 举报

huaping_xp 花朵


解题思路:由角α的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合,终边为射线3x+4y=0(x≤0),得到α的终边在第二象限,可得cosα小于0,再根据直线斜率与倾斜角的关系得出tanα的值,利用同角三角函数间的基本关系求出cosα的值,最后利用余弦函数为偶函数及诱导公式化简所求的式子后,将cosα的值代入即可求出值.

根据题意得:tanα=-[3/4],
∴cosα=[1/secα]=-
1

1+tan2α=-[4/5],
则cos(α-π)=cos(π-α)=-cosα=[4/5].
故选A

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了终边相同角的定义,直线倾斜角与斜率的关系,同角三角函数间的基本关系,余弦函数的奇偶性以及诱导公式,熟练掌握诱导公式及基本关系是解本题的关键.


1