已知函数f(x)=3^x-1的反函数为y=f^-1(x),g(x)=log以9为底(3x+1)

已知函数f(x)=3^x-1的反函数为y=f^-1(x),g(x)=log以9为底(3x+1)
(1)若f^-1(x)≤g(x),求x的取值范围D
(2)设函数H(x)=g(x)-(1/2)f^-1(x),当x属于D时,求H(x)的值域
名六片 1年前 已收到2个回答 举报

红影居士 幼苗


(1)y=3^x-1
y+1=3^x,即x=log(3)(y+1)
所以反函数为y=log(3)(x+1)=log(9)(x+1)^2 (x>-1)
所以(x+1)^2≤3x+1
解得D=[0,1]
(2)h(x)=log(9)(3x+1)-log(9)(x+1)=log(9)[3-2/(x+1)]
当0≤x≤1时,-2/(x+1)∈[-2,-1]
3-2/(x+1)∈[1,2]
所以h(x)的值域为[0,log(9)2]


3

xlongbuilder 幼苗


.


1