一瓶油,第一次用去了5分之2加8千克,笫二次用去它的4分之1加7千克,还剩6千克.这瓶油原来有多少千克?

taochenzhu 1年前 已收到3个回答 举报

dzh548 幼苗


原有60千克


3

霞浦峰 幼苗


解答如下
设原来有油x千克,则
x-(2/5)x-8-(1/4)x-7=6
(3/5)x-(1/4)x=6+7+8
(3/5)x-(1/4)x=21
12x-5x=420
7x=420
x=60
即这瓶油原来有60千克

~请首先关注【我的采纳率】
~如还有新的问题,在您采纳后还可以继续求助我一次!
...


1

火-月 幼苗


《8+7+6》除以《1-5分子2-4分子1》=30 亲记得采纳哦


0