一瓶油第一次吃去0.5kg,第二次吃去余下的3/4,这时还剩油0.2千克,原来有多少油?

shiyang19841125 1年前 已收到3个回答 举报

阿富汉 幼苗


设油的总千克数为x,则
x-0.5-(x-0.5)*3/4=0.2
(x-0.5)(1-3/4)=0.2
解出得x=1.3.


3

mywalk 幼苗


设原来有油X
第一次剩下X-0.5
第二次剩下 (X-0.5)(1-3/4)=(X-0.5)/4=0.2
X-0.5=0.8
X=1.3


2

violetulip 幼苗


0.2*4+0.5=1.3
逆过来想


2