50mlBaCl2溶液和20ml0.5mol/L的AgNO3溶液混合后,恰好完全反应,则BaCl2溶液中的Cl-的物质的

50mlBaCl2溶液和20ml0.5mol/L的AgNO3溶液混合后,恰好完全反应,则BaCl2溶液中的Cl-的物质的量浓度为(  )
A. 0.1mol/L
B. 0.2mol/L
C. .0.8mol/L
D. 1mol/L
OO6TZ七醉少 1年前 已收到4个回答 举报

开心走过一次 幼苗


解题思路:根据氯离子和银离子的恰好完全反应可以进行两者离子反应的直接求算,当然也可以根据化学方程式先求出氯化钡的物质的量浓度,然后再求算氯离子的物质的量浓度.

解法一:由于氯离子和银离子恰好完全反应,而阴离子的浓度和硝酸银的物质的量浓度相等,即也是0.5mol/L.
所以设BaCl2溶液中氯离子的物质的量浓度为x.
Ag++Cl-═AgCl↓
1mol 1mol
20×10-3L×0.5mol/L50×10-3L×X
[1mol/1mol]=
20×10−3L× 0.5mol/L
50×10−3L×X
X═0.2mol/L
解法二:
设氯化钡溶液中氯化钡的物质的量浓度为y.由于两者恰好完全反应.所以由方程式可得
2AgNO3 +BaCl2═Ba(NO32+2AgCl↓
2mol 1mol
20×10-3L×0.5mol/L50×10-3L×y
[2mol/1mol=
20 ×10−3L×0.5mol/L
50×10−3L×Y]
y═0.1mol/L
由于氯离子的物质的量浓度是氯化钡的物质的量浓度的2倍,所以氯离子的浓度为2y=2×0.1mol/L=0.2mol/L.
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 审题是关键,有些学生会误以为本题是求算氯化钡的物质的量浓度的,导致错误.所以做题中要审题在线,落笔在后.


3

悠悠草游沙 幼苗


BaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl ↓ + Ba(NO3)2
1 2
x 0.02*0.5mol
解得 x=0.005mol
C=0.005mol/0.05L=0.1mol/L
物质的量浓度是0.1mol/L 。


2

yi87yhhr 幼苗


BaCl2 + 2AgNo3=2AgCl(沉淀)+Ba(No3)2
0.05x 0.02*0.5
0.05x=0.02*0.5/2
x=0.1mol/L 即Cl-的浓度是0.2mol/L


1

yiyizidie 幼苗


用守恒来解啊
完全反应则银离子和氯离子完全沉淀,AgCl,有多少银离子即有多少氯离子。银离子的量是0.01Mol.则氯离子也是零点零一摩尔.所以C= 0.01/50×10^(-3)=0.2mol/L


1