一个数加一个数8.3一个数减一个数等于1.7这两个数是多少

佛来笑 1年前 已收到2个回答 举报

234747087 幼苗


(8.3+1.7)÷2=5
(8.3-1.7)÷2=3.3
所以这两个数是5和3.3


3

B414303942 幼苗


奇数项是n
偶数项是n-1
则[a1+a(2n-1)]n/2=36
a1+a(2n-1)=72/n
[a2+a(2n-2)]*(n-1)/2=30
a2+a(2n-2)=60/(n-1)
等差则a1+a(2n-1)=a2+a(2n-2)
所以72/n=60/(n-1)
60n=72n-72
n=6


1