有个最简分数,若分子加1可约为1/3,若分母减3也可约为1/3,这个数是( 1111

曾经善良的人 1年前 已收到1个回答 举报

yangalice 幼苗


有个最简分数,若分子加1可约为1/3,若分母减3也可约为1/3,
这个数是( n/(3n+3) )
这样的数有很多的:
1/6 ,2/9 ,4/15 ,5/18 , .n/(3n+3)
若为最简分数,分子分母必须互为质因数

1年前 追问

2

曾经善良的人 举报

请问n代表什么?谢谢!

举报 yangalice

n代表自然数. n/(3n+3)这个是通项公式. 就是说, 当n=1, n/(3n+3)=1/(3+3)=1/6 当n=2, n/(3n+3)=2/(6+3)=2/9 ...