第30页第五题,甲已两人分别从AB两地同时出发,相向而行,已知甲比已每小时多走2km,2h后两人相距36km(相遇前),

第30页第五题,
甲已两人分别从AB两地同时出发,相向而行,已知甲比已每小时多走2km,2h后两人相距36km(相遇前),再过两小时,又相距36km(相遇后),求两地的距离?
某船从A码头顺流而下B到码头,然后逆流航行到C码头,共行9h,已知在静水中的速度为7.5m/h,水的速度为2.5km/h,A.C两码头相距15km,求两码头间的
距离?
第20页第六题
oicu130 1年前 已收到3个回答 举报

tangyem 幼苗


1.设甲速度为t,则乙速度为t-2,全程为h
2(t+t-2)+36=h
4(t+t-2)=h+36
经计算h(全程)为108km
2.应该是求A、B两码头间的距离吧!
设C、B两码头间的距离为h,则A、B两码头间的距离为h+15km
顺水速度为7.5+2.5,逆水速度为7.5-2.5
(15+h)/(7.5+2.5)+h/(7.5-2.5)=9
计算出h=25,故A、B两码头间的距离为h+15km=40km


2

kiko0929 幼苗


第一题
设乙每小时走X千米。
2(X+2X)+36=4(X+2X)-36
2X+4X+36=4X+8X-36
6X-8X=-36-36
-2X除以-2=-72除以-2
X=36
36乘以2加上36等于108KM。
第二题
设从A...


2

ts1381 幼苗


108
40


0