设函数f(x)=a/3x3-3/2x2+(a+1)x+1,其中a为实数.(1)已知函数f(x)在x=1处取得极值,求a的

设函数f(x)=a/3x3-3/2x2+(a+1)x+1,其中a为实数.(1)已知函数f(x)在x=1处取得极值,求a的值;
(2)已知不等式f ' (x)>x2-x-a+1对任意a∈(0,+∞)都成立,求实数x的取值范围.
天堂傻凯 1年前 已收到1个回答 举报

梦里的童话 幼苗


由已知得f′(x)=ax²-3x+a+1
(1)f′(1)=a-3+a+1=0 ,所以a=1
(2)f′(x)=ax²-3x+a+1>x²-x-a+1 ,分离变量得a>(x²+2x)/(x²+2)
由于对于任意a∈(0,+∞)都成立,所以
(x²+2x)/(x²+2)≤0,
即(x²+2x)=x(x+2)≤0 ,
解得-2≤x≤0


1