按规律排列的一串数:1,2,4,7,11,16等等,那么第2006个数是多少?

按规律排列的一串数:1,2,4,7,11,16等等,那么第2006个数是多少?
要详细!
要小学知识回答
玫瑰之爱 1年前 已收到2个回答 举报

wulala1231吴 幼苗


2005*1003+1
第N个数的数值等于从1加到N-1再加上1的值.
比如.第四个数:7=1+2+3+1
第五个:11=1+2+3+4+1
第六个:16=1+2+3+4+5+1
……
第2006个数就是:1+2+3+4+……+2005+1


7

觉醒人 幼苗


其规律是相邻两项之差是1,2,3,4
a2-a1=1
a3-a2=2
……
an-a(n-1)=n-1
全加起来,左边中间正负抵消
an-a1=1+2+……+(n-1)
a1=1
an-1=n(n-1)/2
an=n^2/2-n/2+1
=(n^2-n+2)/2
第2006个数
a2006=(2006^2-2006+2)/2=2011016


1