13.14题,答了肯定好评

13.14题,答了肯定好评

巢安居 1年前 已收到1个回答 举报

丛剑轩 幼苗


解13题:原方程是关于x的一元二次方程,则 二次项中x的指数(|k|-1)等于2,且二次项系数(k-3)不能等于0
|k|-1=2 且 k-3≠0
|k|=3 且 k≠3
所以 k=-3
把k=-3代入不等式kx-2k+6≤0 得新的不等式:
-3x+6+6≤0
解不等式:
-3x≤-12
x≥4
解14题:把x=k代入方程x²-2009x+1=0得 k²-2009k+1=0
移项得 k²+1=2009k
原式=k²-2008k + 2009/(k²+1)
=(k²-2009k+1) +k -1 +2009/(k²+1) 把k²-2009k+1=0,k²+1=2009k代入
=k -1 +2009/(2009k)
=k -1 +1/k 通分
=(k²-k+1)/k
=[ (k²+1) -k ]/k 再把k²+1=2009k代入
=(2009k-k)/k
=2008k/k
=2008

1年前 追问

6

巢安居 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

巢安居 举报

不过我写了