正弦、余弦定理.13 14题怎么写呢,最好有过程.

正弦、余弦定理.13 14题怎么写呢,最好有过程.
正弦、余弦定理.13 14题怎么写呢,最好有过程.
choice11117 1年前 已收到1个回答 举报

wibaobao 花朵


由题意可知a:b:c=3:2:4设a=3k b=2k c=4k
cosC=a^2+b^2-c^2/2ab=-1/4
因为a/sinA=2R所以代求式等于2R
S=12bcsinA
c=4
a^2=b^2+c^2-2bccosA=13
所以2R=根号下132分之根号3


6