车除与马等于2,炮除与车等于4,炮减马等于56,那么车加马加炮等于多少?

jiajia841025 1年前 已收到1个回答 举报

Doubleegg 幼苗


车除与马等于2,说明:车是马的2倍;
炮除与车等于4,说明:炮是车的4倍;
所以,炮是马的8倍.
炮减马等于56,
马=56÷﹙8-1﹚=8
炮=8×8=64
车=8×2=16
车+马+炮=16+8+64=88.


6