线段AB的长为l(l>0),端点AB分别在x轴,y轴上滑动,若某点P分线段AB所成的比AP/PB=2,则点P的轨迹方程是

线段AB的长为l(l>0),端点AB分别在x轴,y轴上滑动,若某点P分线段AB所成的比AP/PB=2,则点P的轨迹方程是?
暖冬2006 1年前 已收到1个回答 举报

碳难更 春芽


令点P、A、B的坐标依次是(x,y)、(a,0)、(0,b).
由定比分点坐标公式,有:(a+2×0)/(1+2)=x、(0+2b)/(1+2)=y,
∴a=3x、b=3y/2.
∵|AB|=l,∴√(a^2+b^2)=l,∴a^2+b^2=l^2,∴9x^2+9y^2/4=l^2,
∴x^2/(l/3)^2+y^2/(2l/3)^2=1.
∴满足条件的点P的轨迹方程是椭圆x^2/(l/3)^2+y^2/(2l/3)^2=1.


1