⑤3倍的根号下40-根号下5分之2-2倍的根号下10分之1

sjk530 1年前 已收到3个回答 举报

cqtnmx 幼苗


3√40-√(2/5)-2√(1/10)是吧?其中√表示根号具体过程是这样的:如果你没有学过二次根式的化简,那么就请你看一下下面的过程:√40=√4×√10=2√10,√(2/5)=(√2)/(√5),=(√2)(√5)/(√5)(√5)=...


3

骑蟹不行 幼苗


分子:5-2倍根号10 分母:10


2

bsb13 幼苗


3倍的根号下40-根号下5分之2-2倍的根号下10分之1
=6√10-(√10)/5)-(√10)/5
=(28√10)/5


2