1、李明同学用一个天平和一个瓶子测出来花生油的密度,主要操作过程是:

1、李明同学用一个天平和一个瓶子测出来花生油的密度,主要操作过程是:
(1)瓶内装满水,测量瓶与水的总质量M1.
(2)倒出水,装满油,测出瓶与油的总质量M2
(3)测得空瓶质量M3.
他的操作过程有什么地方不合理?正确的操作顺序是.,.,.(序号)
计算花生油密度的表达式?.
2、实验桌上有天平、量筒、小铁块、细绳和水,你能否测出一木块的密度?
(1)写出主要步骤
(2)写出木块表达式
天边鹤t 1年前 已收到1个回答 举报

神龙 幼苗


正确的顺序 312
密度=质量/体积
ρ=m2-m3/v油
v油=m油/ρ油=m1除以1.0g/cm2
代入v油


6