一道数学求极限题…X→0 (cosX-cos3X)/X·X分母是X平方啊…

st_vaan 1年前 已收到1个回答 举报

狗哥哥 幼苗


x→0时,
lim[(cosx-cos3x)/x^2]=lim[(1-(1/2)x^2-1+(1/2)(3x)^2]/x^2
=lim(4x^2)/x^2=4
(x→0,cosx~1-(1/2)x^2


6