红星商场在元旦期间,准备把甲、乙、丙三种糖果(单价分别为,甲:60元/千克,乙:30元/千克,丙:40元/千

红星商场在元旦期间,准备把甲、乙、丙三种糖果(单价分别为,甲:60元/千克,乙:30元/千克,丙:40元/千
克)混合成50元/千克的什锦糖出售,今商场决定把库存的10千克丙种糖果配完的前提下,总共要配制成200千克什锦糖.问:还需甲、乙两种糖果各多少千克?
comeon1984 1年前 已收到1个回答 举报

youngaezjw 幼苗


设甲为X,则乙为200-10-x=190-x
60X+30(190-x)+40*10=200*50
x=130
190-x=60所以需甲种糖130千克,乙种糖60千克


10