用因式分解法解方程(2a-1)2=0 (2x-5)2+9 4x2-(x-1)2=0

用因式分解法解方程(2a-1)2=0 (2x-5)2+9 4x2-(x-1)2=0
后面的2是平方
时间的沙2007 1年前 已收到2个回答 举报

almar 幼苗


因为(2a-1)^2=0,
所以2a-1=0,
所以a=1/2;
(2x-5)^2+9=0,
此方程无实数根;
因为4x^2-(x-1)^2=0,
所以[(2x)-(x-1)][2x+(x-1)]=0,
所以(x+1)(3x-1)=0,
所以x+1=0或3x-1=0,
所以x1=-1,x2=1/3.


10

藏之灵 幼苗


4a*a-4a+1=0
-100+188-x*x+2x-1


0