若直线的斜率为k,并且k=a^2-1.a属于R,则直线l的倾斜角取值范围?

若直线的斜率为k,并且k=a^2-1.a属于R,则直线l的倾斜角取值范围?
答案是[0,90°)并上[135°,180°),为什么(90,135)这一部分不要呢
何景心 1年前 已收到2个回答 举报

北风吹2004 幼苗


k=a^2-1≥-1
即tanα≥-1,①
倾斜角的范围是【0,π)
当0≤α<π/2时,①式恒成立!
当α=π/2时,虽然tanα不存在,但倾斜角总是存在的,所以α=π/2
当时,
tanα≥-1,可化为:tanα≥-tan3π/4
因为函数y=tanx在π/2


9

digua1288 幼苗


因为a为实数,所以a²≥0
a²-1≥-1
tanθ=a²-1≥-1

所以θ不能取90到135度的范围,这个范围的角tan值小于-1


0