设f(x)=lg(10x+1)+ax是偶函数,g(x)=4x−b2x是奇函数,那么a+b的值为(  )

设f(x)=lg(10x+1)+ax是偶函数,g(x)=
4x−b
2x
是奇函数,那么a+b的值为(  )
A. 1
B. -1
C. -[1/2]
D. [1/2]
走二于 1年前 已收到2个回答 举报

Huliduijidehexie 春芽


解题思路:由题意可得f(-x)=f(x)对任意的x都成立,代入整理可求a,由g(x)=
4x−b
2x
是奇函数,结合奇函数的性质可知g(0)=0,代入可求b,从而可求a+b.

∵f(x)=lg(10x+1)+ax是偶函数,
∴f(-x)=f(x)对任意的x都成立,
∴lg(10x+1)+ax=lg(10-x+1)-ax,
∴lg(10x+1)+2ax=lg
10x+1
10x=lg(10x+1)−x,
∴(2a+1)x=0,
∴2a+1=0,
即a=−
1
2,
∵g(x)=
4x−b
2x是奇函数,
∴g(0)=1-b=0,
∴b=1,
∴a+b=[1/2],
故选D.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数奇偶性定义的应用,解题中要善于利用奇函数的性质f(0)=0(0在该函数的定义域内)可以简化基本运算.


2

小石马 幼苗


f(x)为偶函数,根据定义取f(1)=f(-1),代入求得a=-1/2
g(x)为奇函数,根据定义取g(1)= -g(-1),代入得b=1
所以a+b=1/2


1