设f(x)=lg(10x+1)+ax是偶函数,g(x)=4x−b2x是奇函数,那么a+b的值为(  )

设f(x)=lg(10x+1)+ax是偶函数,g(x)=
4x−b
2x
是奇函数,那么a+b的值为(  )
A. 1
B. -1
C. -[1/2]
D. [1/2]
无敌铁扇公主 1年前 已收到2个回答 举报

hf31013011 幼苗


解题思路:由题意可得f(-x)=f(x)对任意的x都成立,代入整理可求a,由g(x)=
4x−b
2x
是奇函数,结合奇函数的性质可知g(0)=0,代入可求b,从而可求a+b.

∵f(x)=lg(10x+1)+ax是偶函数,
∴f(-x)=f(x)对任意的x都成立,
∴lg(10x+1)+ax=lg(10-x+1)-ax,
∴lg(10x+1)+2ax=lg
10x+1
10x=lg(10x+1)−x,
∴(2a+1)x=0,
∴2a+1=0,
即a=−
1
2,
∵g(x)=
4x−b
2x是奇函数,
∴g(0)=1-b=0,
∴b=1,
∴a+b=[1/2],
故选D.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数奇偶性定义的应用,解题中要善于利用奇函数的性质f(0)=0(0在该函数的定义域内)可以简化基本运算.


6

38453920160a25b1 幼苗


f(x)-f(-x)
=lg(10^x+1)+ax-(lg(10^-x+1)+a(-x))
=lg((10^x+1)/(10^-x+1))+2ax
=lg(10^x)+2ax
=x+2ax=0,则a=-1/2
g(-x)+g(x)
=2^x-b*2^(-x)-(2^(-x)-b*2^x)
=(1+b)*(2^x-2^(-x))=0
所以b=-1
a+b=-3/2


0