小波看到雨滴打在窗户玻璃上缓缓流下,突然想:水滴是匀速运动的吗?

小波看到雨滴打在窗户玻璃上缓缓流下,突然想:水滴是匀速运动的吗?
他用秒表和刻度尺测出了一滴水运动的距离和时间如下表:距离/m 0,0.2,0.4,0.6,0.8,1.0 时间/s 0,1.6,3.5,5.5,8.0,12.7(1)水滴是匀速运动吗(2)请求出水滴在整个测量过程中的平均速度(3)请你测一下影像水滴运动快慢的有关因素(至少两条)
horsky811227 1年前 已收到1个回答 举报

doudou20020819 幼苗


1.不是匀速运动,因为它通过相等位移所用时间不同.
2.平均速度=总位移/总时间
v=x/t=1/12.7 m/s=0.079 m/s
3.空气阻力,重力加速度


5