一艘轮船从甲地到乙地,逆流航行需要8h,返回时顺流需要6h,若水流速度为4km/h,则甲、乙两地相距多少地?

别了渥太华 1年前 已收到3个回答 举报

caomu366 幼苗


设船在静水中的速度为x km/h
所以可得方程式 (x-4)*8=(x+4)*6
解方程可得 x = 28
所以船在静水中的速度为28km/h
所以甲乙两地的距离为(28-4)*8=192km


3

wsdxy 幼苗


192km。设距离为x,设水速为零时的速度为v,列一个二元一次方程组[x/8=v-4,x/6=v+4]就可以解出来了


2

melody的空气 幼苗


解 由题意得
设甲乙两地相距x km 轮船速度为v km/h
∴x=8(v-4)
x=6(v+4)
解得
x=192
∴甲乙两地相距192km


1