数学题(right,算是,关于x的方程kx-b=0中k和它的解均为正整数,求k 的值解方程11x+42-2x=100-9

数学题(right,算是,
关于x的方程kx-b=0中k和它的解均为正整数,求k 的值
解方程11x+42-2x=100-9x-22
已知关于x的方程(m-1)x^2+(4m+3)x+3m-5=0是一元一次方程,求m的值
已知x=3是方程ax+3=7-3a的解,求a的值
已知x=2,y=1使等式x-ky=3+2k成立,求k的值
sunsin 1年前 已收到1个回答 举报

园岭 幼苗


kx=b
k=b/x
11x+42-2x=100-9x-22
9x+42=-9x+78
9x+9x=78-42
18x=36
x=2
是一元一次方程
所以没有二次项,即二次项系数为0且一次项系数不等于0
m-1=0
m=1,满足一次项系数不等于0
所以m=1
把x=3代入
3a+3=7-3a
3a+3a=7-3
6a=4
a=2/3
把x=2,y=1代入
2-k=3+2k
2k+k=2-3
k=-1/3


6