第一个数:1/2-〔1+(-1/2)〕:第二个数:1/-3+〔1+(-1/2)〕×〔1+(-1)ˇ2〕/3〕×〔1+(-

第一个数:1/2-〔1+(-1/2)〕:第二个数:1/-3+〔1+(-1/2)〕×〔1+(-1)ˇ2〕/3〕×〔1+(-1 /4〕:第三个数:1/4-1+〔(-1/2)〕×〔1+(-1)ˇ2〕/3〕×〔1+(-1)ˇ3/4〕×〔1+(-1)ˇ4〕/5〕×〔1+(-1)ˇ5/6〕;……第n个数:1/(n+1)-〔1+(-1/2)〕×〔1+(-1)ˇ2〕/3〕×〔1+(-1)ˇ3〕/4〕…〔1+(-1)ˇ2n-1〕/2n〕.那么,在第10个数,第11个数,第12个数,第13个数中,最大的数是( ).
殡葬工作者 1年前 已收到1个回答 举报

阿木的心情 春芽


〔1+(-1)ˇ2n-2/(2n-1)〕×〔1+(-1)ˇ2n-1/2n〕
=〔1+1/(2n-1)〕×〔1-1/2n〕
=2n/(2n-1)×(2n-1)/2n
=1
∴An=
1/(n+1)-〔1+(-1/2)〕×〔1+(-1)ˇ2/3〕×〔1+(-1)ˇ3/4〕…〔1+(-1)ˇ2n-1/2n〕
=1/(n+1)-〔1+(-1/2)〕
=1/(n+1)-1/2
An+1=1/(n+2)-1/2
∴An>An+1
A10最大


8