设总体X~N(μ1,σ2),总体Y~N(μ2,σ2),且两个总体相互独立.从总体X和Y中分别取容量为n1,n2的简单随机

设总体X~N(μ1,σ2),总体Y~N(μ2,σ2),且两个总体相互独立.从总体X和Y中分别取容量为n1,n2的简单随机样本,则D(S12+S22)=
2(n1+n2−2)
(n1−1)(n2−1)
σ4
2(n1+n2−2)
(n1−1)(n2−1)
σ4
冰茶╃字JUN团 1年前 已收到1个回答 举报

jinxd 春芽


解题思路:利用
(n1−1)
S
2
1
σ2
~X2(n1-1),
(n2−1)
S
2
2
σ2
~X2(n2-1)即可解答.

由卡方分布的性质有:

(n1−1)
S21
σ2~X2(n1-1),
(n2−1)
S22
σ2~X2(n2-1)
故:
D(
(n1−1)
S21
σ2)=2(n1-1)

(n1−1)2
σ4D
S21=2(n1-1)
D
S21=
2σ4
n1−1
同理可得:
D
S22=
2σ4
n2−1
所以有:
D(S12+S22)=
2σ4
n1−1+
2σ4
n2−1=
2(n1+n2−2)
(n1−1)(n2−1)σ4.

点评:
本题考点: 一个正态总体的三个常用统计量.

考点点评: 本题主要考查卡方分布的方差的性质,属于基础题.


7