一次函数f(x)是减函数,且满足f[f(x)]=4x-1,则f(x)=______.

balance6082 1年前 已收到7个回答 举报

yanggw_313 幼苗


解题思路:由已知中一次函数f(x)是减函数,可设f(x)=kx+b(k<0).由函数f(x)满足f[f(x)]=4x-1,代入根据整式相等的充要条件,构造方程组,解出k,b值后,可得函数的解析式.

由一次函数f(x)是减函数,可设f(x)=kx+b(k<0).
则f[f(x)]=kf(x)+b=k(kx+b)+b=k2x+kb+b,
∵f[f(x)]=4x-1,


k2=4
kb+b=−1
解得k=-2,b=1
∴f(x)=-2x+1.
故答案为:-2x+1

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查的知识点是函数解析的求解及常用方法,其中熟练掌握待定系数法求函数解析式的方法和步骤是解答的关键.


4

wldlbox 幼苗


设f(X)=kx+b
则 f[f(x)]=k(kx+b)+b=k2x+kb+b=4x-1
则:k2=4
kb+b=-1
得: k=2 or -2
b=-1/3 or 1
∴f(x)=2x-1/3 or -2x+1


2

lchong0324 幼苗


  设f(x)= kx+b

   ∴f[f(x)] = f(kx+b) = k(kx+b)+b = k2x+kb+b = 4x-1

   ∴k2 = 4
   kb+b = -1

   ∴k = -2,b = 1 或 k = 2,b = -1/3


2

y12315 幼苗


令u=f(x),则原题可写成f(u)=4x-1
对上式求导数:
df/du*du/dx=4;
因为u对x求导就是f'(x); f 对u求导就是对自己求导,即1.
所以1*f'(x)=4 即 f'(x)=4;
这就是说 :f(x)=4x-c 而c为待定常数;代入原式可知c=1;
于是 f(x)=4x+1
这就是答案。


2

枫荷 幼苗


设f(x)=kx+b
f(f(x))=k(kx+b)+b=k^2x+kb+b=4x-1
对比系数:k^2=4, kb+b=-1
得:k=2或-2
b=-1/(k+1)=-1/3或1
因此f(x)=2x-1/3或f(x)=-2x+1


1

dafeixian 幼苗


设f(x)=ax+b,则f(f(x))=af(x)+b=a(ax+b)+b=a^2·x+ab+b,由已知可得:
a^2=4,ab+b=-1,所以,a=2,b=-1/3,因此,f(x)=2x-1/3


1

woshicfman 幼苗


f[f(X)]=4X-1=4(4X-1)-1=16X-5
f(X)=16X-5


0