七年级下三角形证明题解析第2问CD BD为角平分线

tianyaoy 1年前 已收到4个回答 举报

jor009 幼苗


1.证明:因为


4

tangpongg 幼苗


什麽样的三角形


1

加温的啤酒 幼苗


反证法


0

白老云 幼苗


1.连结AD并延长至E
∵∠BDE=∠ABD+∠BAD,∠CDE=∠ACD+∠CAD
∴∠BDC=∠A+∠ABD+∠ACD
2.∠D=180°-1/2(∠ABC+∠ACB)=180°-1/2(180°-∠A)=180°-90°+1/2∠A=1/2∠A+90°


0