汽车油箱内有油100L,每行驶1KM耗油0.125L,设行驶S(km)后,油箱内剩油量为Q(L).

汽车油箱内有油100L,每行驶1KM耗油0.125L,设行驶S(km)后,油箱内剩油量为Q(L).
(1)求Q与s之间的函数解析式及自变量s的取值范围
(2)当油箱中的剩油量少于2L时,汽车会自动报警,问行驶多少千米后,汽车将自动报警
tuobu19 1年前 已收到4个回答 举报

uu杨神经 幼苗


(1) Q=100-0.125 S (0


3

我是真的宝宝 幼苗


Q=100-0.125S (S≤800)
将Q=2 代人上述公式则 S=98/0.125=784 km


2

anson_sir 幼苗


(1) Q=100-0.125S (2)98/0.125就行啦


2

sgmanager 幼苗


iuouyo


1