甲、乙二人相距8千米,二人同时出发,同向而行,甲2.5小时可追上乙;相向而行,1小时相遇,二人的平均速度各是多少?

似曾相识的梦境 1年前 已收到1个回答 举报

omoono_527 幼苗


解题思路:根据“甲1小时走的路程+乙1小时走的路程=8千米”“甲2.5小时走的路程=8千米+乙2.5小时走的路程”作为相等关系列方程组求解即可.

设甲的平均速度为x千米/小时,乙的平均速度为y千米/小时,据题意,列方程组得


x+y=8
2.5x=8+2.5y
解得

x=5.6(6分)
y=2.4(7分)
答:二人的平均速度各是5.6千米/小时,2.4千米/小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


9