计算:题目看补充↓计算过程中有一步看不懂,

计算:题目看补充↓计算过程中有一步看不懂,
计算:2012²-2011²+2010²-2009²+···+4²-3²+2²-1 在百度看到了一个回答,回答如下:

可是为什么会变成下面这样呢?
后主一个 1年前 已收到1个回答 举报

simon7722 幼苗


原数列是一个等差数列,等差数列求和公式=(首项+末项)*项数/2,首项3,末项4023,项数1006,.
也可以这么理解,第一项加最后一项=4023+3=4026,第二项+倒数第二项=4019+7=4026,以此类推,可以组成(项数/2)个4026,则得到等号后面的式子.

1年前 追问

5

后主一个 举报

哦,原来如此,O(∩_∩)O谢谢,已采纳

举报 simon7722

不客气。