电路分析,计算网络N2的等效电阻,开路电压和断路电流.这个桥电路不好做啊?

燕云泊 1年前 已收到1个回答 举报

zyk218 幼苗


a).开路电压Uo:
以2为0V电位,则:
Ua=26×200÷(300+200)=10.4(V)
Ub=26×100÷(100+510)≈4.26(V)
∴Uo=Ua-Ub≈10.4-4.26=6.14(V)
b).短路电流Io:
连接A、B,则:
电源总电流I=26÷(R1//R2+R3//R4)=26÷(510//300+100//200)=0.1372(A)
R1电流I1=0.1372×300÷(300+510)≈0.05081(A)
R3电流I3=0.1372×200÷(200+100)0≈.09147(A)
∴Io=I3-I1≈0.09147-0.05081=.04066(A)
c).N2等效电阻Ro:
Ro=Uo/Io≈6.14/0.04066≈151(Ω)
答:…………………………………………………….

1年前 追问

2

燕云泊 举报

在吗?

燕云泊 举报

你好像有个地方算错了,断路电流。

燕云泊 举报

总电流的值不对

燕云泊 举报

我算短路电流不是和你一样的思路。希望你能再算一遍,好核对下。

举报 zyk218

b).短路电流Io: 连接A、B,则: 电源总电流I=26÷(R1//R2+R3//R4)=26÷(510//300+100//200)=0.1017(A) R1电流I1=0.1017×300÷(300+510)≈0.03767(A) R3电流I3=0.1017×200÷(200+100)≈.0678(A) ∴Io=I3-I1≈0.0678-0.03767=.03013(A) c).N2等效电阻Ro: Ro=Uo/Io≈6.14/0.03013≈204(Ω) 答:……………………………………………………。 上次总电流算错了。

燕云泊 举报

嗯,谢谢~