小刚今年12岁,妈妈今年40岁,______年后妈妈的年龄正好是小刚的3倍.

wenquan0821 1年前 已收到1个回答 举报

haoge0008 幼苗


解题思路:设x年后妈妈的年龄是小刚的年龄的3倍,那么这时小刚的年龄就是(12+x)岁,妈妈的年龄是(40+x)岁,用小刚的年龄乘上3就是妈妈的年龄,由此列出方程求解.

设x年后妈妈的年龄是小刚的年龄的3倍,由题意得
(12+x)×3=40+x
36+3x=40+x
2x=4
x=2
答:2年后妈妈的年龄正好是小刚的3倍.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题设出未知数,表示出小刚和妈妈的年龄,再根据倍数关系列出方程求解.


1