狭义相对论题目?静止长度为L的杆子在S系中平行于x轴并以速率u沿x轴正方向运动.现在S2系相对于S系沿x轴正方向以速率v

狭义相对论题目?
静止长度为L的杆子在S系中平行于x轴并以速率u沿x轴正方向运动.现在S2系相对于S系沿x轴正方向以速率v运动,求S2系中的观察者所测得的杆长?
JesseShao 1年前 已收到4个回答 举报

你最想见的人 幼苗


见图~不明白再问~


5

帽_ll 幼苗


v1=(-v+u)/(1-uv/c^2)
L1=L*sqrt(1-u^2/c^2)
L'=L(1-v1^2/c^2)^0.5


2

pppfff0081 幼苗


这个只能直接套公式了...
先求出杆子在S2中的速度v1
v1=(-v+u)/(1-uv/c^2)
再求出在S2中长度
L'=L(1-v1^2/c^2)^0.5


0

这也有人用 幼苗


先求出杆子在S2中的速度v1
v1=(-v+u)/(1-uv/c^2)
L1=L*sqrt(1-u^2/c^2)
L'=L(1-v1^2/c^2)^0.5


0