已知y-3与x成正比例,且x=2时,y=7.

已知y-3与x成正比例,且x=2时,y=7.
(1)写出y与x之间的函数关系式;
(2)计算x=4时,y的值;
(3)计算y=4时,x的值.
qym1110 1年前 已收到3个回答 举报

轻舟过客 幼苗


解题思路:(1)因为y-3与x成正比例,所以可设y-3=kx,又因x=2时,y=7,所以7-3=2k,即k=2,从而可求出y与x之间的函数关系式;
(2)(3)利用(1)中求得的函数关系式,分别求出x=4时,y的值;与y=4时,x的值.

(1)∵y-3与x成正比例,
∴设y-3=kx,
又∵x=2时,y=7,
∴7-3=2k,即k=2.
∴y-3=2x,即y=2x+3.
故y与x之间的函数关系式y=2x+3.
(2)当x=4时,y=2×4+3=11.
故y的值为11.
(3)当y=4时,4=2x+3,则x=[1/2].
故x的值为[1/2].

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此类题目可根据题意,利用待定系数法建立函数关系式,然后利用方程解决问题.


6

lllxxn 幼苗


y-3与x成正比列,且x=2时,y=7,
y-3=x+d
7-3=2+d
所以d=2
y-3=4+2
所以y=9
4-3=x+2
所以x=-1


2

ytchi 幼苗


设函数关系式为y-3=kx(因为是正比例)
当x=2,y=7时,代入得:
7-3=2k
所以:k=2
函数关系式为:y-3=2x
当x=4时,代入............
当y=4时,代入...........得


0