计算:(3a2+2a+1)-(2a2+3a-5)的结果是(  )

计算:(3a2+2a+1)-(2a2+3a-5)的结果是(  )
A. a2-5a+6
B. a2-5a-4
C. a2-a-4
D. a2-a+6
JXZC 1年前 已收到7个回答 举报

雪哇灵雪 幼苗


解题思路:先去括号,然后合并同类项.

(3a2+2a+1)-(2a2+3a-5)
=3a2+2a+1-2a2-3a+5
=a2-a+6.
故选D.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项.


8

只想**你 花朵


(3a的平方+2a+1)-(2a的平方+3a-5)
=a的平方-a+6


2

多脚甲壳虫 幼苗


(3 a ² + 2 a + 1 - (2 a ² + 3 a - 5)
= (3 - 2)a ² + (2 - 3)a + 1 - (- 5)
= a ² - a + 6


2

fahai123 幼苗


拆开括号:
=3a^2+2a+1-2a^2-3a+5
=a^2-a+6
a的平方-a+6


2

xxqcpj 果实


:(3a的平方+2a+1)-(2a的平方+3a-5)
=a²-a+6


1

gulxan 幼苗


(3a²+2a+1)-(2a²+3a-5)
=3a²+2a+1-2a²-3a+5
=a²-a+6.


0

xiexingg 幼苗


=3a^2+2a+1-2a^2-3a+5
=a^2-a+6.


0