如果(a*b)=3a+2a你能计算出(3*2)的结果吗(8*0·6)呢

口丫口下我 1年前 已收到2个回答 举报

东方大亮 幼苗


简析(a*b)=3a+2a可知
数值b没有参与运算,其中只有数值a的运算
其运算法则为3a+2a
则(3*2)中,数值a的值为3,数值b的值为2
代入其运算法则3a+2a
则(3*2)=3x3+2x3=9+6=15
(8*0·6)=3x8+2x8=24+16=40


5

南粤十三郎 幼苗


a*b=3a+2b(改题了),
3*2=3×3+2×2=13,
8*0.6=3×8+2×0.6=25.2


0