已知直角梯形的面积是130平方米,高是10米,如何求该梯形的周长?急

娃哈哈uae 1年前 已收到2个回答 举报

作文开头 幼苗


解据题意直角梯形面积=(上底+下底)×高÷2=(上底+下底)×10÷2=130平方米
则上底+下底=130×2÷10=26米
设上底为x米,则下底为26-x米
将梯形分为直角三角形和长方形
梯形面积=长方形面积+直角三角形面积
不知道了,感觉题目少


2

淡淡的篮 幼苗


梯形的面积公式是:上底加下底×高÷2 所以把直角梯形的面积先乘以二 再除以十 得到上底加下底 在加上两边的长 就好了


1