同学们要折一批千纸鹤,上午折了这批千纸鹤的七分子2,下午比上午多折了这批千纸鹤的7分子1,这天共折了这

同学们要折一批千纸鹤,上午折了这批千纸鹤的七分子2,下午比上午多折了这批千纸鹤的7分子1,这天共折了这
批千纸鹤的几分之几?
368009590 1年前 已收到1个回答 举报

三十年前我是处儿 幼苗


已知,上午折了这批千纸鹤的 2/7 ,下午比上午多折了这批千纸鹤的 1/7 ,
可得:下午折了这批千纸鹤的 2/7+1/7 = 3/7 ,
所以,这天共折了这批千纸鹤的 2/7+3/7 = 5/7 ,即:七分之五.


9