小敏第一天阅读了一本书的[1/6],第二天阅读了90页,还剩下[7/12]没读,这本书共有多少页?

zhangyi54625462 1年前 已收到2个回答 举报

zhangwenbing999 幼苗


解题思路:把这本书总页数看作单位“1”,先根据第二天读书页数占的分率=页数总量-第一天看书页数占的分率-剩余页数数占的分率,求出第二天读书页数占总页数的分率,也就是90页占总页数的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

90÷(1-[1/6]-[7/12]),
=90÷([5/6]−
7
12),
=90÷[1/4],
=360(页),
答:这本书共有360页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数除法意义解决问题的能力,关键是求出90页占总页数的分率.


4

05550--风 幼苗


X为这书的页数
1/6*X+90+7/12*X=X
解得X=270


2