工程问题应用题1、加工1个零件,甲要3分钟,乙要2.丙要4分钟,现在三人合作,共同完成3540个零件的加工任务,完成任务

工程问题应用题
1、加工1个零件,甲要3分钟,乙要2.丙要4分钟,现在三人合作,共同完成3540个零件的加工任务,完成任务时,甲、乙、丙各加工了多少?
2、深冬的一个早晨,李明和他爸爸踏着积雪,一前一后沿着一个圆形跑道从同一起点朝同一方向跑步锻炼,爸爸每步50厘米,要明每步30厘米,雪地上脚印时有重合,一圈跑下来,一共留有1680个脚印,这个跑道一圈的长度是多少米?
wqeafdyyt 1年前 已收到1个回答 举报

noonefears 幼苗


1:分二部分计算:先计算共同完成多少时间:设:共同完成时间为X分钟.
X/3+X/2.5+X/4=3540 两边同乘以60得:
20X+24X+15X=212400 59X=212400 X=3600分钟;
再计算每人加工多少零件:
甲:3600÷3=1200个;
乙:3600÷2.5=1440个;
丙:3600÷4=900个.
验算:1200+1440+900=3540个.
答:甲、乙、丙各加工1200、1440、900个.
2:爸爸跑3步是150厘米,李明跑5步是150厘米,这样3+5=8步就有一个重叠,
就变成8-1=7步; 1680步里有几个7,再×8=原来的实数.这样就好解了.
设:爸爸跑了X步,李明跑了(1680÷7×8-X)步.
50X=30(1680÷7×8-X) 50X=30(1920-X)
50X=57600-30X 80X=57600 X=720步(爸爸)
1920-720=1200步(李明)
720×50÷100(1米是100厘米)=360米;
1200×30÷100=360米 答:这个跑道一圈长度是360米.


2