正比例函数y=2x与双曲线y=kx的一个交点坐标为A(2,m).

正比例函数y=2x与双曲线y=
k
x
的一个交点坐标为A(2,m).
(1)求出点A的坐标;
(2)求反比例函数关系式.
ghjwd 1年前 已收到2个回答 举报

weke73 花朵


解题思路:(1)将A坐标代入正比例函数解析式中求出m的值,即可确定出A的坐标;
(2)将A坐标代入反比例解析式中求出k的值,即可确定出反比例解析式.

(1)将A点坐标是(2,m)代入正比例y=2x中,得:m=4,
则A(2,4);
(2)将A(2,4)代入反比例解析式中,得:4=[k/2],即k=8,
则反比例函数解析式y=[8/x].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,利用了待定系数法,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


7

动力头 幼苗


m=2*2=4
4=k/2 k=8


0