一个矩形的长为a=√48cm,宽b=2√3cm,若一个正方形与这个矩形的面积相等,求正方形的边长

fh1206 1年前 已收到2个回答 举报

yesiswear 幼苗


S矩形=根号48*2倍根号3=根号576=24
设正方形的长为Xcm,
则X^2=24
X=根号24=2倍根号6


5

看见你就恶心 果实


长方形面积=a*b=√48×2√3=24平方厘米
边长=√24=2√6厘米


2