..3道填空要算式..不要方程..要算术法

..3道填空要算式..不要方程..要算术法
1.一个三角形与一个平行四边形底边长的比是4:3,高的比是3:4,面积的比是( ).
2.两个相邻的偶数,大数比小数多25%,这个数是( ),小数是( ).
3.一数加上这个数和它的倒数的积后得2又1/3,这个数的倒数是( ).
为mm享受 1年前 已收到4个回答 举报

鲜王星 幼苗


1、三角形与平行四边形的面积比=(4*3/2):(3*4)=1:2
2、两个相邻的偶数,大数比小数多25%,这个数是( 10),小数是( 8).
相邻偶数的差是2,且2=小数的25%,所以小数=2/(25%)=8
大数=小数+2=8+2=10
3、一数加上这个数和它的倒数的积后得2又1/3,这个数的倒数是( 3/4 ).
任何数和它的倒数的积=1,所以题目可以简化成:这个数+1=2又1/3
所以这个数=1又1/3=4/3
那它的倒数=3/4


4

潘帕斯风暴 幼苗


1.(4*3/2)/3*4=1/2
2.小数位2/(0.25)=8 大数为8+2=10
3.2又1/3-1=1又1/3


1

春到岚漪 幼苗


一.1:1
二.大数是10.小数8
三.3/7


1

ylrzxht 幼苗


面积的比=(三角形低*三角形高/2 )比(平行四边形底*平行四边形高)
=4*3/2比3*4
=1/2
相邻的偶数得差等于2,所以小数为2/25%=8 大数为10
任何数和它的倒数的积都等于1,所以这个数是2又1/3减1,是1又1/3
所以这个数的倒数是3/4


1