已知三角形AOB是一个等边三角形,且它的周长是18cm,求阴影部分的周长和面积.

已知三角形AOB是一个等边三角形,且它的周长是18cm,求阴影部分的周长和面积.

画得不好请原谅
tong2347 1年前 已收到1个回答 举报

cyriluo 春芽


=c/3=6
s=1/6×3.14×6×6
c=6×2+1/6×12×3.14


6