设数列{an}是公差不为0的等差数列,Sn为其前n项和,若a21+a22=a23+a24,S5=5,则a7的值为____

设数列{an}是公差不为0的等差数列,Sn为其前n项和,若
a
2
1
+
a
2
2
a
2
3
+
a
2
4
,S5=5,则a7的值为______.
至荡至贱 1年前 已收到1个回答 举报

cat801111 春芽


解题思路:设出等差数列的公差,由题意列关于首项和公差的二元一次方程组,求出首项和公差,则a7的值可求.

设等差数列{an}的公差为d(d≠0),由
a21+
a22=
a23+
a24,S5=5,


a12+(a1+d)2=(a1+2d)2+(a1+3d)2
5a1+
5×(5−1)d
2=5,
整理得

2a1+3d=0
a1+2d=1,解得

a1=−3
d=2.
所以a7=a1+6d=-3+6×2=9.
故答案为9.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和前n项和公式,考查了学生的计算能力,是基础题.


6